Легкое снаряжение Пятница, 26.04.2024, 20:24

Приветствую Вас Гость
RSS

Главная | Регистрация | Вход
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Форум » Обсудим палатки, рюкзаки, горелки, спальники и многое другое » Использование легкого снаряжения (Горелки в походах)
Использование легкого снаряжения
rekaДата: Воскресенье, 02.03.2008, 20:16 | Сообщение # 1
Рядовой
Группа: Администраторы
Сообщений: 7
Репутация: 0
Статус: Offline
здесь будем рассматривать спиртовки, газ, бензиновые и прочие горелки, но уклон в сторону легкости
 
SnickДата: Понедельник, 10.03.2008, 19:42 | Сообщение # 2
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Репутация: 0
Статус: Offline
Где брать спирт?

Удачи.
 
kvntrekДата: Понедельник, 10.03.2008, 20:21 | Сообщение # 3
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 32
Репутация: 0
Статус: Offline
в строй магазинах бывает Денатурат. Он синего цвета, там какая добавка, чтоб не пили внутрь. Так он горит очень хорошо и стоит не дорого. Это лучший вариант для спиртовок в наших условиях.
 
SnickДата: Четверг, 20.03.2008, 11:55 | Сообщение # 4
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Репутация: 0
Статус: Offline
Потратил несколько гривень на приобретение литра "денатурата". В лабораторных условиях (на кухне, используя открытую баночку 40*15 мм.) сжег 30 мл. этой жидкости. Пятьсот мл. воды закипело за 12 минут, а "горелка" работала еще две минуты. Так вот, после погасания пламени в баночке остался "мокрый" :) остаток - мл. эдак с пяток.
Насколько это нормально, и можно ли по количеству несгоревшего топлива судить о качестве спирта?
И еще, хоть тресни, но не пойму как этот мокрый остаток удалять из такой горелки. http://zenstoves.net/TopBurner/15.jpg, вымакивать туалетной бумагой?


Удачи.
 
kvntrekДата: Пятница, 21.03.2008, 21:10 | Сообщение # 5
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 32
Репутация: 0
Статус: Offline
страно. у меня во всех баночках выгорает до нуля все, на денатурате вообще хорошо.
полагаю одна из возможных причин - нет герметизации или она плохая. сам проклеиваю алюминевым скотчем. на сайтах буржуйских еще клеят клеем который держит высокую температуру.
в целом возможно и денатурат - паленка и в нем много примесей. для более быстрого закипания и лучшей экономии топлива - обязательны ветроэкраны. дома он и не нужен на кухне, но с ним повышается КПД и хорошо повышается.
как вариант пробовал горелки с минвато внутри. по мне какой плюс - что не выгорело находится не в жидком сосотянии, а в связаном волокнами ваты. Однако своей идеальной горелки еще не нарезал и пока не определился какую буду носить с собой.
 
kvntrekДата: Пятница, 21.03.2008, 22:39 | Сообщение # 6
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 32
Репутация: 0
Статус: Offline
http://zenstoves.net/Translate/Russia.htm
один из удачных сайтов по горелкам и печкам
 
RosomahaДата: Понедельник, 14.04.2008, 15:27 | Сообщение # 7
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 11
Репутация: 0
Статус: Offline
Возможно я не разобрался....
Из баночных горелок интересует вопросик...
Нарезал, по выкройке...
Спирт пока не заливал,будет ли гореть на норм спирту без изоляции скотчем?
Обязательно ли отверстия делать заданного диаметра?

В какую сторону направлять креатифф(улучшение качеств горелки)?

 
kvntrekДата: Вторник, 15.04.2008, 11:11 | Сообщение # 8
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 32
Репутация: 0
Статус: Offline
есть много - много видов горелок из баночек и не только. Целый ряд может работать и без клея высокотемпературного и скотча. Однако ряд горелок надо клеить. Просто в горелке создается давление внутри от нагрева самой горелки, пары спирта начинают выходить через все имеющиеся щели и отверстия. И вот тут и зависит от конструкции, иногда очень не удачно выходит, когда пламя горит куда в сторону и не туда куда надо идет тепло.
По отверстиям, тут масса вариантов, от маленьких иголкой швейной ручной пробивал мленькие с шагом 5мм и по 1мм сверлил, но отверстия с большим шагом. Пробовал два отверстия с болтиком. Нарезал горелок уже так штук до 20, еще не определился какую себе оставить. Крым на носу smile пора уже и выбрать чего. Только вчера три моделипорезал, тестил. Не мое, пробовать буду далее.
 
Форум » Форум » Обсудим палатки, рюкзаки, горелки, спальники и многое другое » Использование легкого снаряжения (Горелки в походах)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024
Создать бесплатный сайт с uCoz